Более 20 тысяч жителей региона уже пользуются новым мобильным приложением «Госуслуги.Дом»
«Мобильное приложение позволяет собственникам квартир быстрее и эффективнее решать вопросы, связанные с проживанием в многоквартирном доме. Основное преимущество сервиса - действенный контроль за работой управляющих организаций и прозрачность оказания услуг и расходования средств», — отметил заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Сергей Глебов.
Основная задача «Госуслуги.Дом» — помочь жителям многоквартирных домов решать вопросы ЖКХ с управляющими организациями. С помощью сервиса пользователи могут направлять заявки, контролировать их исполнение и получать обратную связь. Если ответ управляющей организации их не удовлетворит, то в приложении можно направить обращение в органы государственного жилищного надзора. Для каждой темы заявки предусмотрен индивидуальный срок ответа согласно требованиям законодательства — от 1 до 30 дней. В среднем на обработку одной заявки управляющим организациям нужно 5 дней. 90% пользователей получают ответ на заявку от управляющей организации.
Пользователи «Госуслуги.Дом» могут так же контролировать на какие цели управляющая организация расходует средства, передавать показания всех приборов учёта. Более 60% пользователей, которые впервые передали показания счётчиков в мобильном приложении, и в дальнейшем продолжают пользоваться сервисом.
Кроме того, в мобильном приложении собственники могут просматривать и оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, изучать сроки проведения капитального ремонта и перечень работ, результаты прошедших общедомовых собраний собственников – эти данные автоматически загружаются из ГИС ЖКХ. Также пользователи могут поставить оценку работе управляющей организации, на основе которых формируется их рейтинг.
В приложении будут появляться информационные сообщения от управляющих организаций.