Масштабные проекты благоустройства меняют жизнь к лучшему в городах и поселках региона
Ключевой вопрос, обсуждавшийся в ходе семинара-совещания: как увеличить количество масштабных, многофункциональных общественных пространств, реализуемых в малых городах и поселках, чтобы создать мотивацию к культурному отдыху, дать толчок развитию малого бизнеса и туризма в отдалённых территориях.
«Благодаря федеральному проекту мы уже обустроили более 350 общественных пространств в нашем регионе. При этом, шесть городов победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и смогли создать новые многофункциональные пространства, ставшие любимыми местами досуга жителей. Поэтому необходимо как можно большему количеству малых городов и исторических поселений в этом конкурсе участвовать», - подчеркнул Министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов.
Благодаря победе во Всероссийском конкурсе муниципальные образования могут получить до 70 млн рублей федеральных средств на обустройство общественных пространств. Региональное правительство также выделяет на такие проекты финансирование, что позволяет создавать масштабные, сложные объекты.
В 2019 году был реализован проект-победитель Всероссийского конкурса в г. Тогучин «Строительство набережной и благоустройство пляжной зоны озера по ул. Заводская совместно с прилегающей привокзальной площадью». В 2020-2021 гг. построены три проекта победителя Всероссийского конкурса: «Формирование территориального оздоровительного многофункционального природного комплекса «Савка» в г. Карасук; благоустройство и озеленение центральной площади г. Куйбышева, общественное пространство по ул. Переездный переулок в г. Купино. В 2022 году во Всероссийском конкурсе одержали победу два проекта из Новосибирской области: «Новособорная площадь на аллее искусств» в г. Купино и «Благоустройство общественного пространства центральный парк по ул. Пролетарская,77а в г. Черепаново». Проекты будут реализованы в 2023 году.