Началось благоустройство в 40 парках, скверах и дворах региона в рамках нацпроекта
Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов 20 мая проконтролировал начало работ 2020 года на объекте благоустройства «Парк в микрорайоне Южный» в г. Искитим.
«В Искитиме в этом году благоустраиваются четыре придомовые территории, а также «Парк в микрорайоне Южный». Парк находится в крупном микрорайоне города, жители неоднократно обращались по поводу его благоустройства. Кроме того, он расположен на въезде в Искитим, поэтому является своего рода визитной карточкой города. На благоустройство придомовых территорий Искитима в 2020 году будет направлено более 9,5 млн рублей и более 25 млн – на благоустройство парка. Основные средства – это деньги федерального бюджета. В целом, в регионе работы по благоустройству в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» развернулись уже на 40 объектах – на 28 придомовых территориях и 12 общественных пространствах. К началу июля работы должны начаться на всех объектах», – прокомментировал министр Денис Архипов.
В парке микрорайона «Южный» буду проведены работы по благоустройству тротуаров, пешеходных дорожек, освещению, устройству водоотводных лотков, установке скамеек и урн. Также парк получит автомобильную парковку и простанство для выгула собак - первое в Искитиме. В настоящее время выполняются работы по устройству пешеходных дорожек из тротуарной плитки.
Благоустройство придомовых территорий в г. Искитим проводится по следующим адресам: ул. Вокзальная, д. 3, ул. Нагорная, д. 11, мкр. Подгорный, д. 44, мкр. Подгорный, д. 45. В настоящее время по указанным объектам по ул. Вокзальной, ул. Нагорная выполнены работы по асфальтированию проездов, устройству парковок, ведется подготовка к завершающему этапу – установке малых архитектурных форм. По объектам по мкр. Подгорный осуществляется подготовка к асфальтированию дворовых проездов.
По информации министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, в 2020 году муниципальным образованиям Новосибирской области на благоустройство по нацпроекту запланирована субсидия в размере 917 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, в том числе межбюджетный трансферт на реализацию проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в г. Купино, областного бюджета – 69 млн рублей.
Всего в Новосибирской области в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» запланировано благоустройство 167 объектов, в числе которых 52 общественных пространства и 115 придомовых территорий многоквартирных жилых домов.
Для справки
Национальный проект «Жилье и городская среда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.
Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.
С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.